Академия Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

231

Академия МВД Республики Таджикистан с уважением информирует Вас о том, что в соответствии пунктом 25 раздела 1 «Национальный план противодействия торговле людьми в Республике Таджикистан на 2022-2024 годы» и пунктом 32 раздела III Плана Академии МВД Республики Таджикистан о научно-исследовательской деятельности на 2023 год, 26 октября 2023 года планируется проведение республиканской научно-практической конференции на тему «Противодействие торговле людьми: проблемы и взгляды».
В работе конференции могут принять участие ученые, юристы, представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти, адвокатуры, руководители и сотрудники органов гасударственной власти и правоохранительных органов, а также представители международных организаций и гражданского общества, заинтересованные в тематике нашей конференции.
В работе конференции планируется рассмотрение следующих тем:
– международное право: достижения, проблемы и перспективы в области противодействия торговле людьми и оказания помощи жертвам торговли людьми;
– законодательство Республики Таджикистан в области противодействия торговле людьми и оказания помощи жертвам торговли людьми;
– проблемы теории и практики трудового, гражданского, административного, уголовного права, уголовного процесса, криминологии, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности в противодействии торговле людьми;
– государственная политика в области противодействия торговле людьми и оказания помощи жертвам торговли людьми;
– реформа государственных органов в области противодействия торговле людьми и оказания помощи жертвам торговли людьми: достижения, проблемы и перспективы;
– роль международных, общественных организаций и гражданского сообщества в противодействии торговле людьми и оказании помощи жертвам торговли людьми;
– роль социальных партнеров в противодействии торговле людьми и оказании помощи жертвам торговли людьми;
– теория и практика механизма реабилитации жертв торговли людьми в Республике Таджикистан: проблемы и пути их решения;
– правовые-организационные проблемы признания и выдачи правового статуса жертвам торговли людьми;
– проблемы правового обеспечения жертвам торговли людьми в деятельности правоохранительных органов и пути их решения;
– актуальные проблемы противодействия торговле людьми в Республике Таджикистан;
– другие аспекты рассматриваемой темы конференции.
Участие в конференции возможно как в очной, так и в заочной форме.
Индивидуальные приглашения на участие в конференции будут высланы после получения заявок и рассмотрения тезисов или статей.
Рабочие языки конференции – таджикский и русский.
Доклады и статьи могут быть представлены на русском, таджикском и английском языках. Материалы должны соответствовать темам, заявленным на конференции.
По итогам конференции будет издан сборник научных трудов, включенный в базу РИНЦ. Заявки на участие в работе конференции принимаются до 20 октября 2023 года (см. Приложение № 1), тезисы или статьи оформляются в соответствии с Приложением № 2.
Заявки, поданные после 20 октября 2023 года, а также материалы по соответствующим тематикам конференции и подготовленные с соблюдением указанных требований принимаются до 15 ноября 2023 года.
Электронные адреса для подачи материалов: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
По любым вопросам организации и проведения конференции можно связатся по телефонам: + (992 37) 226 28 92; 226 28 57;
факс: + (992 37) 226 60 43;
моб.тел.: + (992) 917 60 60 54; + (992) 501 30 34 36
Ответственное лицо: Хайдарзода Зафар Пирмахмад.

Ждем Вашего участия в работе конференции!

Организационный комитет
05.10.2023 г.

Приложение № 1
ЗАЯВКА
на участие в республиканской научно-практической конференции
«Противодействие торговле людьми: проблемы и взгляды»

1. Ф.И.О. (полностью)
2. Место работы, должность
3. Ученая степень, ученое звание
4. Тема доклада
5. Форма участия (очная/заочная)
6. Адрес, контактный телефон, e-mail

Приложение № 2

ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ

1. Статьи (тезисы) представляются в сборник и публикуются на таджикском, русском и английском языках.
2. Представляемая к изданию рукопись должна:
2.1. По своему содержанию соответствовать тематике конференции.
2.2. Статья/тезис должны содержать обоснование актуальности и четкую формулировку раскрываемой в работе проблемы, предлагать конкретные пути ее решения, имеющие теоретическую и практическую значимость для противодействия торговле людьми.
3. Объем статьи и тезиса должны быть не менее 5 и не превышать 12 машинописных страниц (для докторов и кандидатов наук до 20 страниц).
4. Статья/тезис должен быть набран в электронном варианте гарнитурами Times New Roman Tj, Times New Roman одинарным междустрочным интервалом. Рукопис в формате doc, docx, на одной стороне А4 полуторным междустрочным интервалом, размер – 14. Поля на странице: сверху и снизу – 20 мм, слева – 30 мм, справа – 10 мм.
5. В тексте допускается наличие рисунков, таблиц, диаграмм и формул.
6. Каждая статья должна содержать:
6.1. Сведения об авторе на русском и английском языках (фамилия, имя, отчество полностью, ученая степень, ученое звание, место работы, адрес места работы, должность, адрес электронной почты).
6.2. Заголовок на русском и английском языках.
6.3. Аннотацию на русском и английском языках (аннотация должна включать характеристику исследуемой темы, ее результаты и выводы). Рекомендуемый объем аннотации – 1000 печатных знаков (100-150 слов).
6.4. Ключевые слова на русском и английском языках (в качестве ключевых слов могут использоваться как одиночные слова, так и словосочетания, которые должны отражать тему, цель и объект исследования, количество ключевых слов – 5-7).
6.5. Библиографический список, оформленный в едином формате, установленном системой Российского индекса научного цитирования на основании ГОСТ Р 7.0.5–2008.
6.6. Код универсальной десятичной классификации (УДК).
6.7. Список литературы должен содержать ссылки на источники, использованные в процессе работы над статьей, и помещаться в конце статьи. В тексте ставятся постраничные сноски.
7. Электронная форма статьи в виде файла MS Word должна соответствовать формату * doc.
8. Файл должен содержать Ф.И.О. автора, например: Раҷабов Н. doc, Раҷабов-Собиров. Doc.
9. Использование в тексте автоматических цифр и символов не разрешается.
10. Страницы не нумеруються.
11. Ответственность за содержание публикуемой статьи и тезисов, а также достоверность фактов и плагиат несет автор/авторы.
12. Работы, опубликованные в других изданиях, к рассмотрению не принимаются.
Статьи и тезисы направляются по адресу: 734012, г.Душанбе, ул. М. Мастонгулова, 3, тел: + (992 37) 226-28-92; Факс: + (992 37) 226-60-43; электронные адреса: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЬИ

УДК 343.326:351

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ
АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
THEORETICAL ASPECTS OF THE ORGANIZATION
OF ANTITERRORIST ACTIVITIES

САФАРОВ Х.С.,
SAFAROV H.S.
Начальник кафедры государственно-правовых дисциплин факультета № 2 Академии МВД Республики Таджикистан, кандидат юридических наук, подполковник милиции
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Head of the Department of State and Law Disciplines of the Faculty No. 2 of the Academy of the MIA of the Republic of Tajikistan, Candidate of Legal Sciences, Lieutenant
Colonel of the Militia

Аннотация: В статье дефиниции «управление» и «организация» рассматриваются в контексте борьбы с терроризмом как взаимодополняющие категории, представляющие собой вопросы как организационного, так и управленческого характера. Отмечается важность теоретических разработок в деле создания целостной системы антитеррора, представляющих три основных направления организации борьбы с терроризмом: профилактику, борьбу и минимизацию последствий.
Ключевые слова: управление, организация, деятельность, государство, терроризм, борьба, антитеррористическая деятельность.

Abstract: In the article, the definitions «management» and «organization» are considered in the context of the fight against terrorism as complementary categories that are both organizational and managerial issues. The importance of theoretical developments in the creation of a comprehensive system of antiterror, representing the three main directions of the organization of the fight against terrorism: prevention, struggle and minimization of consequences is noted.
Keywords: management, organization, activity, state, terrorism, struggle, antiterrorist activity.

В связи беспрецедентным ростом террористических угроз в мире и регионе в последние годы, основатель мира и национального единства, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон в своих выступлениях уделяет особое внимание проблемам борьбы с терроризмом и экстремизмом, акцентируя особое внимание правоохранительных органов, силовых структур, органов государственной власти на местах, неправительственных организаций и отдельных граждан к скоординированной деятельности в борьбе с этим злом .
Поэтому сегодня теоретические вопросы, связанные с эффективной ролью органов государства в организации и управлении сил и средств по предупреждению и пресечению терроризма приобретают особую актуальность.
Поэтому сейчас управление деятельностью всех заинтересованных органов как совокупность взаимосвязанных действий, как по горизонтали, так и по вертикали направлено на достижение целей антитеррористической деятельности. В связи с этим, понятие «управление» рассматривается не только как управленческая функция, но и как категория, представляющая организационные основы деятельности органов государства. Это связано с тем, что органическая связь понятий «управление» и «организация» как категорий, выполняющих одну социальную функцию , переплетаясь друг с другом, представляют собой совокупность вопросов как организационного, так и управленческого характера. В этом плане организация антитеррористической деятельности компетентных органов государства направлена на создание эффективных условий для выполнения определенных законом функций компетентных органов.
Использованная литература:
1. Послание Лидера нации, Президента Таджикистана, уважаемого Эмомали РахмонаМаджлиси Оли Республики Таджикистан 23.01.2015 г. [Электронный ресурс].
– Режим доступа: http://president.tj/ru/node/8137 (дата обращения: 10. 03.18).
2. Гвишиани Д. М. Организация и управление. – М.: Издательство: "Наука" 1972. – 536 с.
3. Солодовников С. А. Терроризм и организованная преступность: монография.
– М.: «ЮНИТИ – ДАНА»: Закон и право, 2008. – 173 с.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить





Книги ученых Академии

676Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики»

Уважаемые члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон!

Дорогие соотечественники!

2023 год для Таджикистана, несмотря на беспрецедентное осложнение ситуации современного мира...

Подробное