Академия Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

Кибербезопасность и борьба с киберпреступлениям в России и Таджикистане: межвузовский диспут

520

В соответствии с Протоколом о сотрудничестве в области образования и научной деятельности, а также Целевой рабочей программой на 2024 год, подписанных между Академией МВД Таджикистана и Уфимским юридическим институтом, 15 февраля 2024 года в режиме видео-конференц-связи состоялся межвузовский научный диспут на тему «Кибербезопасность и управление информационными рисками в России и Республике Таджикистан», организаторами которого с уфимской стороны выступила кафедра управления в органах внутренних дел, а со стороны Академии МВД Таджикистана – кафедра информационной безопасности и цифровых технологий факультета № 5.
521
Перед началом диспута с приветственным словом выступили заместитель начальника Уфимского юридического института МВД России (по научной работе), кандидат юридических наук, доцент, полковник полиции Алексей Юрьевич Терехов и заместитель начальника Академии МВД Республики Таджикистан по науке, доктор юридических наук, доцент, подполковник милиции Рахмаджонзода Рифат Рахмаджон.
522В работе диспута приняли участие преподаватели и курсанты двух высших учебных заведений, которые поделились своими знаниями в области компьютерной преступности, представили свое мнение относительно понятия «киберугроза» и «информационные атаки», рассмотрели роль кибербезопасности в защите от терроризма и экстремизма, защиты персональных данных, роли государственных органов в обеспечении кибербезопасности и управлении информационными рисками, были рассмотрены правовые механизмы и технологии противодействия преступности в сфере информационных технологий между Россией и Республикой Таджикистан и много других вопросов, так или иначе касающихся данного вопроса.
524

Состоялся живой и интересный диалог по многим вопросам, касающимся кибербезопасности и борьбе с киберпреступлениям в России и Таджикистане, после каждого выступления, докладчикам задавались интересные вопросы. Диспут прошел на высоком профессиональном уровне. После заслушивания всех докладов с обеих сторон были озвучены наиболее отличившиеся участники диспута по нескольким номинациям, которым от имени руководства Уфимского юридического института МВД России и Академии МВД Республики Таджикистан будут вручены дипломы.
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить





Книги ученых Академии

676Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики»

Уважаемые члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон!

Дорогие соотечественники!

2023 год для Таджикистана, несмотря на беспрецедентное осложнение ситуации современного мира...

Подробное