Академия Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

ПОСЛАНИЕ ЛИДЕРА НАЦИИ – ГЛАВНЫЙ ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ ЖЕНЩИН В ОБЩЕСТВЕ

568Мать объединяет колыбель и мир, с чистыми, добрыми чувствами и помыслами воспитывает свое дитя и прилагает усилия для благополучия своего дома и общества.
Президент Республики Таджикистан Э.Рахмон

Нам, женщинам Таджикистана, повезло, что родились и живем в таком свободном и суверенном государстве. Суверенитет государства дал нам позицию и престиж на пути мира и безопасности, и мы всем сердцем должны гордиться этими достижениями.
В своем очередном послании Основатель мира и национального единства-Лидер нации, Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул и роль женщины в обществе и их вкладе в развитии всех сфер жизни общества и государства, в том числе в рядах Вооруженных сил и правоохранительных органах. В настоящее время более тысячи наших талантливых девушек обучаются за рубежом. Уважаемый Лидер нации проанализировал все основные направления развития общества и подчеркнул особое положение женщин в обществе. Результатом заботы главы государства является то, что сегодня количество женщин в сфере образования составляет 73%, здравоохранения – 71%, культуры – 47%, банковского дела – 39%, связи – 25%, в том числе в сфере информационных услуг - около 40 процентов. Также за последние пять лет женщинам и девушкам был предложен кредит на сумму 12,1 млрд сомони, и это еще раз доказывает, что государство и Правительство Таджикистана уделяют особое внимание женщинам и реализуют государственную политику в отношении женщин и девушек. Принимают необходимые меры для их материальной и моральной поддержки.
Уважаемый Президент страны Эмомали Рахмон отметил, что: «Мы гордимся тем, что сегодня таджикские матери и женщины занимают достойное положение в обществе, вносят ценный вклад в развитие государства и никогда не забудем их созидательной роли в процветании нашей любимой Родины». Это уверенность в том, что сегодня таджикские женщины занимают свое место в обществе, служат наряду с мужчинами во властных структурах и других сферах государственной деятельности, их роль эффективна в поддержании мира, защиты культурных ценностей, воспитание у детей чувства национальной гордости и гуманности и играют ключевую роль в прогрессе страны. Каждое Послание Лидера нации придает нам, женщинам, свежую энергию и удваивает нашу ответственность. Мы должны всем существом осознать, что Лидер нации Эмомали Рахмон ценит положение женщин в обществе и всячески их поддерживает.
В то же время наши женщины играют важную роль в укреплении семьи. Глава государства учел этот момент и отметил: «Мы всегда отдаем должное роли женщины-матери, которая является святым существом, потому что она создает, воспитывает и совершенствует человеческий род».
Таким образом, каждому из нас необходимо проявлять уважение к женщинам и прилагать усилия для защиты их прав, ведь постоянные послание Президента страны о повышении статуса женщин в обществе и его стремление защитить права женщин должно стать путеводителем для каждого из нас.

Женщина-мать по природе своей является творящим созидателем, воспитателем, продолжателем жизни с взглядом в будущее общества.

Преподаватель кафедры
государственно-правовых
дисциплин Академии МВД
Республики Таджикистан
майор милиции Махинаи Нурали

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить





Книги ученых Академии

676Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики»

Уважаемые члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон!

Дорогие соотечественники!

2023 год для Таджикистана, несмотря на беспрецедентное осложнение ситуации современного мира...

Подробное