Академия Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

Участие специалистов Академии МВД Республики Таджикистан в работе Международного форума

358

Выражая стремление к активному взаимному сотрудничеству в рамках деятельности Ассоциации образовательных организаций МВД (полиции), 23 октябри 2020 года в Академии управления МВД России состоялся Международный форум на тему «Стратегическое развитие системы МВД России: состояние, тенденции, перспективы».

В рамках Международного форума рассматривались такие вопросы, как механизмы реализации и основные направления практического применения искусственного интеллекта в оперативно-служебной деятельности подразделений МВД; правовые основы использования искусственного интеллекта; оценочные показатели, характеризующие эффективность выполнения целей и основных направлений практического применения технологий искусственного интеллекта в подразделениях МВД; использование технологий искусственного интеллекта при выявлении, раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений; прогнозирование процессов преступности на основе обработки больших данных; научное, организационное, информационное, кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение использования искусственного интеллекта; развитие системы МВД в условиях цифровизации современной преступности.
С приветственным словом к участникам Международного форума обратился также начальник Академии МВД Республики Таджикистан, кандидат юридических наук, доцент, генерал-майор милиции Шарифзода Ф.Р., который подчеркнул, что множество достижений, которые были созданы на благо человечества, используются также и преступным сообществом, в связи с чем, искусственный интеллект может быть использован не по назначению. Следовательно, государствам, внедряющим такие технологии необходимо рассмотреть их правовую регламентацию, предусмотреть меры защиты прав и свобод граждан от посягательств с использованием высоких технологий. В связи с этим, наряду с внедрением таких технологий в жизнь, необходимо оценить риски и ошибки, которые может допустить искусственный интеллект.

358

Работа Международного форума была организована по пяти секциям: стратегические направления использования искусственного интеллекта в деятельности подразделений МВД; стратегии взаимодействия полиции и общества; актуальные вопросы управления в органах внутренних дел; развитие системы МВД в условиях цифровизации современной преступности; актуальные вопросы организации огневой и физической подготовки в органах внутренних дел. В работе секций принял участие начальник кафедры уголовного процесса факультета № 2 Академии МВД Таджикистана, кандидат юридических наук, подполковник милиции Арипов А.Л., который выступил с докладом на тему «Использование возможностей искусственного интеллекта в противодействии преступности».

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить





Книги ученых Академии

676Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики»

Уважаемые члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон!

Дорогие соотечественники!

2023 год для Таджикистана, несмотря на беспрецедентное осложнение ситуации современного мира...

Подробное