Академия Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

Факультет №1 Академии МВД Республики Таджикистан

С обретением государственной независимости в Республике Таджикистан возникла крайняя необходимостьв высококвалифицированных кадрах в правоохранительной сфере. В связи с этим приказом Министра внутренних дел Республики Таджикистан № 106 от 13 февраля 2001 г. в структуре Академии МВД республики для подготовки и переподготовки руководящих кадров для правоохранительных органов и иных структур страны, был учрежден факультет № 1 по специальности «Государственное и муниципальное управление» и квалификации «Юрист-организатор управления в сфере правопорядка». С момента учреждения до 2007 г. факультетом руководил кандидат технических наук, доцент, полковник милиции Гафуров Миршафи Хомидович.
В первые годы деятельности факультета № 1 особое внимание уделялось подготовке руководящих кадров для органов внутренних дел. Однако в последующие годы на обучение на договорной основе стали приниматься сотрудники других правоохранительных органов, силовых структур и иных ведомств.
С 2007 г. по 2012 г. руководство Академии возложило руководство факультетом на кандидата исторических наук, полковника милиции Абдулова Аслама Мировича.
В 2008 г. был подготовлен новый Учебный план факультета и направлен на утверждение Ученому совету Академии МВД Республики Таджикистан. В 2009 г. решением Ученого совета Академии МВД Республики Таджикистан в специализацию и квалификацию факультета были внесены изменения – «Государственное и местное управление» и «Менеджер в сфере правопорядка», соответственно.
С 2012 г. по январь 2015 г. факультетом руководил кандидат юридических наук, полковник милиции Раджабов Равшан Мухитдинович.
Согласно представлению Государственной службы по надзору в сфере образования Министерства образования и науки Республики Таджикистан от 16 марта 2012 г. Учебный план факультета был переработан, согласно которому степень образования получила название «Специалист», специализация - «Государственное и местное управление», специальность - «Специалист в сфере государственного управления» и утвержден министром образования и науки 6 августа 2012 г. и министром внутренних дел 14 августа 2012 г.
В связи с этим учебные программы факультета очной формы обучения (2 года) и заочной формы обучения (3 года) были приведены в соответствие с профессиональными требованиями подготовки руководящих кадров всех правоохранительных органов и иных структур и ведомств, получив шифр специальности 1-26 01 72 – Государственное управление.
В январе 2015 г. до марта 2020 г. руководство факультетом подготовки руководящих кадров было возложено на кандидата юридических наук, полковника милиции Нозирова Накиба Алиевича.
Начиная с 18 марта 2020 г. факультетом руководит кандидат юридических наук, доцент, подполковник милиции Рахмаджонзода Рифат Рахмаджон (Юлдошев Р.Р.).
В целях совершенствования учебного процесса, Учебные планы очной и заочной формы обучения были переработаны и утверждены министром образования и науки Республики Таджикистан 12 декабря 2017 г. и начальником Академии МВД Республики Таджикистан 2 декабря 2017 г.
В настоящее время все формы обучения в факультете осуществляются на договорной основе.
В соответствии с учебным планом, учебный процесс на факультете № 1 осуществляется профессорско-преподавательским составом 2 кафедр, структурно входящих в состав факультета: кафедра теории управления правоохранительными органами и кафедра организации управления правоохранительными органами) и учебной части.
Данные кафедры были созданы одновременно с образованием факультета.
Кафедрой теории управления правоохранительной деятельностью в разное время руководили:
- к.ю.н. Нозиров Н.А. (ноябрь 2006 г. по сентябрь 2008 г., ноябрь 2011 г. по апрель 2014 г.);
- Асламов Б.С. (ноябрь 2008 г. по февраль 2010 г.);
- к.п.н. Маджонов М.К. (февраль 2010 г. по ноябрь 2011 г.);
- к.ю.н., доцент Одинаев А.Ш. (апрель по сентябрь 2014 г.);
- к.ю.н., доцент Сафаров Х.С. (сентябрь 2014 г. по июнь 2016 г.);
- к.ю.н. Каримов Х.М. (июнь 2016 г. по сентябрь 2018 г.);
- к.и.н., генерал-майор милиции Имомёрбеков А. (февраль по декабрь 2019 г.);
С января 2020 г. по сей день исполнение обязанности начальника кафедры возложено на к.ю.н. РустамзодаАлишер Косим.
Научной темой кафедры на период 2016-2020 гг. является «Актуальные вопросы управления правоохранительной деятельностью: развитие, формирование и совершенствование».
Кафедрой организации управления правоохранительной деятельностью руководили:
- Зиёев М.З. (февраль 2001 г. по ноябрь 2011 г.);
- к.ю.н. Алиев А.Ш. (ноябрь 2011 г. по февраль 2013 г.);
- к.ю.н., доцент Саидов З.А. (февраль по июнь 2013 г.);
- Одинаев Н. (май 2014 г. по январь 2015 г.);
- к.ю.н. Мирзоев С.Б. (январь по август 2015 г.);
- к.ю.н., доцент Тошев А.М. (август 2015 г. по май 2016 г.);
- к.и.н. Алимардонов М.У. (декабрь 2016 г. по август 2020 г.).
С августа 2020 г. по сей день исполнение обязанности начальника кафедры возложено на кандидата юридических наук, полковника милиции Косимова Файзали Махмадовича.
Научной темой кафедры на период 2016-2020 гг. является «Проблемы совершенствования управления в правоохранительной деятельности».
Данные кафедры осуществляют учебный процесс в 2 курсах дневного обучения, 3 курсах заочного обучения, а также высших академических курсах по требованию и плану Министерства внутренних дел.
С момента учреждения и по настоящее время на факультете ведут свою деятельность опытные и высококвалифицированные преподаватели, в том числе доктора и кандидаты наук, профессора и доценты, действующие и бывшие сотрудники органов внутренних дел и других правоохранительных органов. Личный состав факультета состоит из постоянного и договорного профессорско-преподавательского состава. На кафедрах факультета осуществляют преподавательскую деятельность – 5 докторов наук (Рахимзода Р.Х., Зоир Дж.М., Буризода Э.Б., Шарипов Т.Ш., Искандаров З.Х.), 17 кандидатов наук и 6 опытных преподавателей, из числа бывших сотрудников правоохранительных органов.
С момента создания в структуре факультета для профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров различных уровней были организованы Высшие академические курсы сроком 1 месяц для 4 групп и сроком 15 дней для 10 группы в течении учебного года.
С 2001 по 2020 годы в Высших академических курсах факультета прошли переподготовку и повышение квалификации 950 руководящих кадров, часть из которых были из других правоохранительных органов и силовых структур республики.
С 2001 по 2020 годы очное отделение факультета окончили 177 человек, заочно – 392 человек, а всего – 569 человек.

 

Сотрудники факультета

 fak1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


551КОСИМОВ ФАЙЗАЛИ МАХМАДОВИЧ
Начальник кафедры организации управления правоохранительной деятельностью факультета №1 Академии МВД Республики Таджикистан
Отличник МВД Республики Таджикистан (2002)
полковник милиции

Косимов Файзали Махмадович (19.07.1967 г.р., Республики Таджикистан). Окончил исторический факультет Таджикского государственного университета (ныне ТНУ; 1991) и Высшей школы милиции МВД Республики Таджикистан (1998), служил в рядах Советской Армии (1986-1988). С 1991 года служит в органах внутренних дел, с 2005 г. полковник милиции, соискатель Института философии политологии и права им А. Баховаддинова Национальной Академии наук Таджикистана (2014).
С 2014 г. работает в Академии МВД Республики Таджикистан и был назначен на должность начальника кафедры оперативно-розыскной деятельности Академии МВД Республики Таджикистан (2014-2016). Написал кандидатскую диссертацию по специальности 12.00.01 – Теория и история права и государства; история правовых учений на тему «Становление и развитие оперативно-розыскной деятельности в Таджикистане (историко-правовое исследование) и находится на стадии защиты. Круг исследования: оперативно-розыскная деятельность, история права и государства, политология.
С августа 2020 г. по настоящее время руководит кафедрой организации управления правоохранительной деятельностью факультета №1 Академии МВД Республики Таджикистан.
Ф.М. Косимов является автором книги «Заминагузори илм ва фанни фаъолияти оперативӣ-ҷустуҷӯӣ», соавтором книги «Родмарде дар масири илми ҳуқуқ ва тартибот», «Геополитика: теории, и геополитические аспекты современного мира», «Словарь специальных понятий и терминов, используемых в оперативно-розыскной деятельности» более 20 научных статей по темам кандидатской диссертации и 80 публицистических статей.

AlisherРУСТАМЗОДА АЛИШЕР КОСИМ
Начальник кафедры теории управления правоохранительной деятельностью факультета №1 Академии МВД Республики Таджикистан
Кандидат юридических наук (2018)
Майор милиции (2020)

Рустамзода Алишер Косим (06.06.1991 г.р., уроженец дж. Хистеварз, р. Б. Гафурова, Согдийской области, Республики Таджикистан). Выпускник факультета №2 Академии МВД Республики Таджикистан (2013 г.).
С 2013 г. по 2014 г. проработал в УМВД в Согдийской области в качестве инспектора по личному составу отдела кадров.
В 2014 г. перешел на работу в Академию МВД Республики Таджикистан и был назначен на должность научного сотрудника организационно-научного и редакционно-издательского отдела Академии МВД Республики Таджикистан.
С 2014 г. по 2017 г. являясь адъюнктом Академии управления МВД России, по теме «Деятельность руководителя территориального органа МВД Республики Таджикистан по предупреждению дисциплинарных правонарушений и преступлений среди личного состава» провел научное исследование, и в 2018 г. успешно защитившись, был удостоен ученой степени «кандидат юридических наук».
После защиты кандидатской диссертации, в 2018-2019 гг. продолжил свою служебную деятельность в качестве доцента кафедры теории управления правоохранительной деятельностью факультета № 1 Академии МВД Республики Таджикистан.
С января 2020 г. по настоящее время на него возложено руководство кафедрой теории управления правоохранительной деятельностью факультета №1 Академии МВД Республики Таджикистан.
А.К. Рустамзода является автором более 20 научно-исследовательских и учебно-методических работ.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить





Книги ученых Академии

676Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики»

Уважаемые члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон!

Дорогие соотечественники!

2023 год для Таджикистана, несмотря на беспрецедентное осложнение ситуации современного мира...

Подробное